Второе издание афганского путеводителя
© Сергей НОВИКОВ
Версия от 24.11.2005
ГАЛЕРЕЯ
ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ-"АФГАНЦЕВ"
(июль 2002 - декабрь 2005 гг.).
Афганистан стремительно теряет статус
"терра инкогнита" для российских (да и не
только) рюкзачников. По сведениям автора,
начиная с июля 2002 г., когда послеталибский Афган
был открыт вольными путешественниками-"шурави",
по декабрь 2005-го в
стране побывали более 20 туристов из России, в том
числе пять женщин. Кто-то из "этих сумасшедших"
ограничился самым
известным маршрутом по кольцу Мазари-Шариф -
Кабул - Кандагар - Герат - Мазари-Шариф, а кто-то
успел ещё забраться в места
более экзотичные и труднодоступные - например, в
Бамиан, Панджшер, Бадахшан, Нуристан и даже
Ваханский коридор.
Этот раздел создан как раз для того,
чтобы привести имена, маршруты и даты
путешествий этих без преувеличения бывалых
людей. Помимо банального перечисления имён автор
счёл полезным указать и координаты
путешественников (разумеется, с их
согласия). Делалось это для того, чтобы, во-первых,
страна узнала своих героев, и, во-вторых, чтобы
другие, ещё не
ездившие афганолюбы могли порасспрашивать их о
том о сём.
Итак, вот список. Вполне может быть, что
он далеко не точен и в каких-то частях послужит
немым укором его составителю. В
таком случае он надеется на Ваши, о читатель,
поправки и дополнения.
2002, июль - август.
Экспедиция автостопщиков из "Академии
Вольных Путешествий": Антон Кротов (Москва,
krotov_avp#mail.ru,
antоnkrotоv#pisem.net), Сергей "Книжник" Браславский (Вологда),
Сергей Лекай (Москва), Кирилл (Абдулла) Степанов (Москва)
и Владимир Шарлаев (Санкт-Петербург).
Маршрут: Нижний Пяндж (Таджикистан) - Шерхан-Бандар
- Кундуз - Саланг - Кабул - Кандагар - Герат - Калайи-Нау
- Меймене -
Мазари-Шариф - Кундуз - Шерхан-Бандар - Нижний
Пяндж (Таджикистан). Лекай и Шарлаев первыми из
русских путешественников
прошли дорОгой Кабул - Бамиан - Чагчаран - Герат.
Результаты: открытие Афганистана для
вольных путешественников из бывшего СССР, книга
А.Кротова "Страна А., или Автостопом
по Афганистану" (М., Гео-МТ, 2002) и справочники
для самостоятельных путешественников "Азия
для тебя!" (М., Гео-МТ, 2003)
"Вольная Азия: от Афганистана до Японии" (М.,
Гео, 2006); доклады на собраниях "АВП", статья в
газете для любителей
странствий и приключений "Вольный Ветер",
интервью в других российских СМИ.
2003.
Путешественник-одиночка Сергей Жаров (Москва,
sеrgei#zharov.com).
Маршрут: Пешавар (Пакистан) - Торхам - Джелалабад -
Кабул - Саланг - Мазари-Шариф - Балх - Мазари-Шариф -
Саланг - Кабул
- Газни - Кандагар - Гиришк - Буст - Герат - Ислам-Кала
- Мешхед (Иран).
Результат: путеводитель "Русские вернулись"
на сайте zharov.com, популяризация Афганистана среди
русскоязычных
самостоятельных туристов.
Автостопщица Екатерина Михайлова ("Катя-Солнышко",
Самара).
Маршрут: Нижний Пяндж (Таджикистан) - Шерхан-Бандар
- Кундуз - Саланг - Кундуз - Пули-Хумри - Кабул -
Джелалабад - Торхам
- Пешавар (Пакистан).
Результат: рассказы и фотографии из путешествия,
опубликованные на zharov.com под заголовком "Любовь
с аминазином".
Автостопщик Вадим Стрижевский (Москва
- ?).
Маршрут:?
Результат:?
2004,
26.10. - 15.11.
Автостопщик Сергей Новиков (Жуковский
Московской обл., sеrgnоvikov2002#mail.ru).
Маршрут: Москва - Кабул (самолёт) - Саланг -
Хайратон - Мазари-Шариф - Балх - Мазари-Шариф -
Саланг - Джабаль ус-Сирадж -
Панджшер (могила Масуда) - Кабул - Газни - Кандагар
- Спин-Булдак - Кандагар - Кабул - Джелалабад -
Кабул - Москва
(самолёт).
Результаты: первое издание
путеводителя по стране на Афганистан.Ру, доклад
на собрании "АВП", участие в фотовыставке
"Афганистан сегодня" (Москва, май 2005 г.).
2004/2005,
21.12 - 13.01.
Автостопщики Илья Алигожин (Ярцево
Смоленской обл., aligоzhin#rambler.ru) и Надежда Максимова
(Москва, nad_max#mail.ru):
Москва - Кабул (самолёт) - Газни - Кандагар - Гиришк
- Кандагар - Газни - Кабул - Саланг - Мазари-Шариф -
Меймене -
Калайи-Нау - Герат - Кандагар - Газни - Кабул -
Москва (самолёт).
Результаты: участие в написании статьи для
справочника "Вольная Азия: от Афганистана до
Японии", доклад на собрании
"АВП", организация и участие в фотовыставке
"Афганистан сегодня", статьи в журналах "Эхо
планеты", "National Geographic
Traveler" и др., доклад в Русском Географическом
Обществе, книга Н. Максимовой "Вольные и
невольные пути по Афганистану"
(М., самиздат, 2005).
2005,
15.07.-04.08.
Автостопщики Александр Иванов (alеksаndrivаnov#inbox.ru),
Екатерина Акимова, Ольга Глазунова (Тюмень) и
Андрей Сорокин
(Мурманск).
Маршрут: Нижний Пяндж (Таджикистан) - Шерхан-Бандар
- Кундуз - Саланг - Кабул - Газни - Кандагар - Герат -
Меймене -
Мазари-Шариф - Шерхан-Бандар - Нижний Пяндж (Таджикистан).
Результаты:?
август - сентябрь.
А.Кротов.
Маршрут: Ишкашим (ГБАО, Таджикистан) - Ишкашим -
Файзабад (?) - Мазари-Шариф - Доши - Бамиан - Мазари-Шариф
(далее - с
Олегом Моренковым, Швейцария) - Саланг - Джабаль
ус-Сирадж - Панджшер - Анджуман - Джурм - Хорог (Таджикистан).
Результаты: первопрохождение тропы Панджшер -
Бадахшан, доклады на собраниях "АВП",
Участие в написании статьи для
справочника "Вольная Азия: от Афганистана до
Японии".
сентябрь.
С.Браславский.
Маршрут: Ишкашим (ГБАО, Таджикистан) - Файзабад -
Кундуз - Мазари-Шариф - Кабул - Бамиан - Доши - Кабул
- Кандагар -
Герат - Меймене - Андхой - Мазари-Шариф - Хайратон -
Термез (Узбекистан).
Результаты: первопрохождение погранперехода
Хайратон (Афганистан) - Термез (Узбекистан),
впервые открытого с узбекской
стороны с 1997 г; доклад на собрании "АВП".
27.08. - 22.09.
Автостопщик Николай Дубровский (Москва,
dubrоvskij#mail.ru).
Маршрут: Ишкашим (ГБАО, Таджикистан) - афганский
Бадахшан: Ишкашим (Таджикистан, ГБАО) - Ишкашим -
Бахарак - Файзабад -
Бахарак - Ишкашим - Саст - Мораба - Харидж - Арча -
Чилканд - Сархад - пер. Дализ - река Борак (на
лошади, с проводником)
- айлак Чилканд - река Шподкис - айлак Санг Невишта
- пер. Увин-е-Сар - айлак Гарын - пер. Акбелис - Каш-Гез
- Лянгар -
Сархад - Ишкашим - Ишкашим (Таджикистан, ГБАО).
Результаты: первопрохождение Ваханского
коридора среди русских автостопщиков, доклад на
собрании "АВП".
14-30.09.
С.Новиков.
Маршрут: Москва - Кабул (самолёт) - Бамиан (северная
дорога) - Кабул (южная дорога) - Джелалабад -
Асадабад - Барикот -
Каму - Барикот - Асадабад - Джелалабад - Кабул -
Москва (самолёт).
Результаты: проникновение в Нуристан первым
среди русских путешественников, второе (расширенное
и дополненное) издание
афганского путеводителя, доклад на собрании "АВП",
участие в написании статьи о стране для
справочника "Вольная Азия: от
Афганистана до Японии".
07-29.09.
Автостопщик Сергей Березницкий (Москва,
s_hеssеn#mail.ru).
Маршрут: Нижний Пяндж (Таджикистан) - Шерхан-Бандар
- Кундуз - Пули-Хумри - Мазари-Шариф - Пули-Хумри -
Кабул - Доши -
Бамиан - Майданшаhр - Газни - Кандагар - Лашкаргах -
Герат - Ислам-Кала - Мешхед (Иран).
Результаты: доклад на собрании "АВП",
публикации в интернет-проекте "Живой журнал":
http://www.livejournal.com/bereznitsky/... , http://www.livejournal.com//bereznitsky/..., http://www.livejournal.com/....
04-29.10.:
Мотоциклисты Игорь и Наталья Холоповы
(Александров Владимирской обл.).
Маршрут: Москва - Ташкент (самолёт) - Нижний Пяндж (Таджикистан)
- Шерхан-Бандар - Кундуз - Мазари-Шариф - западные
районы провинции Балх - Мазари-Шариф - Саланг -
Кабул - Панджшер - Саланг - Кундуз - Имам-Сахиб -
Шерхан-Бандар - Нижний
Пяндж (Таджикистан).
Результат: первое известное науке путешествие по
послевоенному Афгану на мотоцикле.
***
Вы находитесь на сайте "Путешествия по
современному Афганистану" (www. afghanistan.travel.ru)
© Путеводитель Сергея
Новикова, АВП,
2005 г. (другое
творчество С.Новикова)
При использовании материалов
обязательно указывать: 1. ©
Путеводитель С. Новикова 2. Ссылку на
afghanistan.travel.ru